21.06.2013 Правительство и ЦБ России разработали меры, направленные на снижение ипотечных ставок
Правительство России и Центральный банк направили предложения президенту о мерах по снижению ставок ипотечного кредитования, такое заявление было сделано первым вице-премьером РФ Игорем Шуваловым на заседании "круглого стола", посвященном вопросам жилья в рамках ПМЭФ.
«Сейчас правительством были направлены президенту предложения, это совместные предложения Кабмина и Банка России, как в короткие сроки выйти на ставки в 2-3 процента свыше уровня инфляции», - отметил он, добавив, что это очень непростая задача, но она достижима.
Как считает Шувалов, сделать так, чтобы кредитование было заведено в определенные рамки и стало недорогим и надежным - задача вполне выполнимая. При этом первый вице-премьер отметил, что накопленные ресурсы можно задействовать через пенсионные фонды и ФНБ.
Он напомнил, что перед правительством по-прежнему стоит задача увеличить вводимое жилье в РФ до 100 миллионов квадратных метров в год. Согласно данным, представленным АИЖК и ЦБ, за прошлый год образовалась рекордная сумма, которая банками была выдана по ипотечным кредитам - более одного триллиона рублей. В правительстве заверяют, что это не точная сумма, поскольку существует множество различных схем, добавил Шувалов.
Копирование материалов с сайта без указания прямой ссылки на них запрещено.